即墨天气app如何查化妆控油指数?精致一整天
2026-08-15
2026-08-18 0
关闭vivo手机锁屏提示音需进入设置→声音与振动→关闭“锁屏提示音”;文字提示需单独关闭,路径为设置→指纹、面部与密码→智能解锁→关闭“解锁成功提示”或通过通知栏长按齿轮关闭“解锁提示”。

当你每次用指纹、面部或密码解锁vivo手机时,屏幕下方突然弹出“已解锁”“验证成功”这类提示文字,干扰视线又打断操作节奏,想彻底关掉它,就得找到那个藏得最深的开关。
进入【设置】→【声音与振动】→关闭【锁屏提示音】开关。
这一步只管声音,但文字提示还在——很多人以为关了声音就万事大吉,结果解锁后依然跳出半透明小字框,其实它和声音是两套独立控制逻辑。
方法一:通过快捷设置入口
下拉通知栏 → 长按右上角齿轮图标(或点击“编辑”)→ 找到并关闭【解锁提示】开关。
方法二:系统深层路径
进入【设置】→【指纹、面部与密码】→【智能解锁】→ 关闭【解锁成功提示】选项。
注意:部分OriginOS 4.0及以上版本中,该选项可能显示为“解锁反馈”,名称略有差异,但图标是锁形+对勾组合,认准这个视觉标识即可。
第一步:重启手机。
第二步:用任意一种方式(指纹/面部/密码)解锁一次。
第三步:观察屏幕——既无声音,也无文字浮层弹出。
如果仍有提示残留,说明你当前使用的是第三方锁屏应用或主题自带的解锁动效,需进入【主题与壁纸】→【我的主题】→ 点击正在使用的主题 →【编辑】→ 关闭所有与“解锁动效”“解锁反馈”相关的子项。